La Academia de Televisión anuncia los ganadores de los Premios Iris 2020 y 2021

La Academia de Televisión anuncia los ganadores de los Premios Iris 2020 y 2021

La entrega tendrá un formato novedoso y contará con la participación de los premiados. Estará a disposición de las televisiones y plataformas que quieran emitirla.

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer hoy los profesionales y programas ganadores de los Premios Iris 2020 y 2021. La presidenta de la Academia, María Casado y Jota Abril, miembro de la Junta Directiva de la Academia, han sido los encargados de anunciar públicamente el resultado. Se trata de la primera vez en la historia de la Institución que se dan a conocer, antes de la entrega, los resultados de la votación en las categorías que eligen ante notario los académicos.

La Academia de Televisión ya trabaja, junto a El Cañonazo, en un formato novedoso, innovador que dará la vuelta al concepto de entrega de premios tradicional, con mucho amor por la tele pero abriéndola a nuevas experiencias. Jota Abril será el encargado de conducir en el Circo Price de Madrid un programa que contará con la participación de los premiados en las dos ediciones. Los Premios Iris se pondrán a disposición de las televisiones y plataformas para que sean emitidos el próximo 21 de noviembre, Día Mundial de la Televisión, como reconocimiento al sector y homenaje a sus profesionales en unos años tan complicados para todos.

Los ganadores de los Premios Iris 2020 son: 

MEJOR ACTOR

Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

 

MEJOR ACTRIZ

Ángela Molina por La Valla (AtresPlayer Premium)

 

MEJOR DIRECCIOìN

Javier Calvo y Javier Ambrossi por Veneno (AtresPlayer Premium)

 

MEJOR FICCIOìN

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

 

MEJOR GUION

Pablo Lara Toledo, Marc Vigil, Daniel Corpas, Isa Sánchez, Carolina González, Jordi Calafí y Javier Olivares por El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)

 

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

 

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)

 

MEJOR PRODUCCIOìN

Javier García Díaz, Javier Pons, Javier Olivares, Marc Vigil y Juan Miguel Hernández por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

 

MEJOR PROGRAMA

Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)

 

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Aprendemos en casa (Clan)

 

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMAìTICO

La primera vuelta al mundo (Canal Historia)

 

MEJOR REALIZACIOìN

Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)

 

Los ganadores de los Premios Iris 2021:

MEJOR ACTOR

Raúl Arévalo por Antidisturbios (Movistar +)

 

MEJOR ACTRIZ

Candela Peña por Hierro (Movistar+)

 

MEJOR DIRECCIOìN

Rodrigo Sorogoyen y Borja Soler por Antidisturbios (Movistar +)

 

MEJOR FICCIOìN

Antidisturbios (Movistar +)

 

MEJOR GUION

Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)

 

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

 

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

 

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

 

MEJOR PRODUCCIOìN

Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)

 

MEJOR PROGRAMA

La Resistencia (#0 de Movistar+)

 

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)

 

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMAìTICO

Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)

 

MEJOR REALIZACIOìN

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Autor /
admin

Compartir esta entrada /